Цвет сайта
Images
Для слабовидящих
page shadow

Материально-техническое обеспечение ОП

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МКДОУ  «Детский сад с.Зильги»  размещено в одноэтажном здании. Общая площадь 344.3  кв.м. Количество мест по проекту 90. Общая площадь земельного участка составляет 3133 кв.м.

       Территория ДОУ ограждена забором и озеленена, оборудована  освещением по периметру.  Земельный участок делится на зону застройки и зону игровой деятельности. Зона игровой деятельности включает 3 прогулочные участки, цветники. Игровые площадки имеют теневые навесы, песочницы.    

     На всех участках имеются зеленые насаждения, разбиты цветники, садово-декоративные конструкции, игровое оборудование в соответствии с возрастом и требованиями СанПиН. На территории ДОУ проводятся ежедневные  прогулки,  игровая деятельность, досуги, праздники, развлечения, НОД по физическому развитию, образовательная деятельность на опытно-экспериментальном участке.  

 

    Здание ДОУ  кирпичное, 1974 года постройки. В здании 1 этажа, имеется центральное отопление, подведены вода и канализация, имеется пандус. Проведен капитальный ремонт 2016 году. Полностью оснащено сантехническим оборудованием. Здание отвечает требованиям СанПиН. Состояние удовлетворительное. В здании размещено 3 групповых помещений,   приемными, музыкальный зал. Кабинеты: медицинский, заведующего.

        В детском саду 3 групповых комнаты, 3   спальные комнаты. Группы полностью оснащены детской мебелью в соответствии с возрастом и требованиям СанПиН, шкафами для учебно-методических и раздаточных материалов, рабочими столами и стульями для взрослых. В каждой группе имеются материалы и  оборудование для поддержания санитарного состояния групп.  

        Оснащение предметно-пространственной развивающей среды соответствует возрасту детей и ФГОС ДО. Для создания уюта и комфорта в детском саду во всех возрастных группах создана предметно-развивающая среда, которая соответствует современным требованиям стандарта дошкольного образования:  игрушки, методические пособия, книги, настольные игры. В каждой группе имеются уголки природы с комнатными растениями согласно возрасту детей, где воспитанники ДОУ имеют возможность учиться ухаживать за растениями и наблюдать за ними. Предметно-пространственная организация групповых комнат обеспечивает выбор детьми центра для организации своей свободной деятельности:

- уголок сюжетно-ролевой и развивающие игры;

- центр экспериментирования;

- уголок для художественного творчества;

Организация питания в ДОУ

Рациональное питание – это питание здоровых детей, полностью отвечающее возрастным физиологическим потребностям организма в основных веществах и энергии.

Основным источником получения энергии – является пища. Получаемое ребенком питание должно не только покрывать энергозатраты, но и обеспечить непрерывно протекающие процессы роста и развития.

Суточный расход энергии у ребенка:

1-3 года – 1540 ккал

4-6 лет – 1970 ккал

7 лет – до 2000 ккал

Режим питания является одним из основных условий, обеспечивающих рациональное питание.

Правильно организованный режим включает:

1.       соблюдение времени приема пищи;

2.       правильное распределение калорийности по отдельным приемам пищи на протяжении дня.

Важным фактором в организации питания является точное соблюдение времени каждого приема пищи. Четкий режим питания вырабатывает у ребенка рефлекс на время, так как к установленному часу в желудке ребенка начинает выделяться пищеварительный сок.

При организации питания необходимо правильно распределить энергетическую ценность пищи. Наиболее целесообразно следующее распределение пищи:

Завтрак    – 25 %

Обед        – 35 %

Полдник – 15 %

Ужин      – 25 %

Меню составляется на основании методических рекомендаций – Примерные десятидневные меню для питания детей, посещающих детские дошкольные учреждения РФ Методические рекомендации 2002г.

В детском саду в составлении меню участвуют инструктор по ГВ, повар, заведующая детского сада, кладовщик.

В меню включается ежедневно – масло, сахар, молоко, хлеб, мясо.

Другие продукты – рыба, сметана, яйцо, сыр – могут входить в меню не каждый день, но в конце недели необходимый для ребенка набор продуктов должен быть полностью использован. Количество полученных продуктов ежедневно записываются в накопительную ведомость, где за 10 дней проводится подсчет полученных продуктов. За месяц подсчитывается накопительная ведомость и калорийность.

Контроль за организацией питания и качеством приготовления пищи осуществляет  врач, заведующая детским садом.

Инструктор по ГВ следит за правильной транспортировкой продуктов, их качеством и правильностью хранения, за работой пищеблока, контролирует закладку основных продуктов, выставление суточных проб.

Инструктор по ГВ контролирует санитарное состояние пищеблока, соблюдение правил кулинарной обработки продуктов и технологию приготовления блюд.

Перед раздачей  врач снимает пробу, в бракеражном журнале указывает качество приготовления блюда, дают разрешение на выдачу.

Питьевой режим в детском саду проводится в соответствии с требованиями санпин 2.4.1.3049-13 от 15.05.2013, питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в саду. Ориентировочные размеры потребления воды ребенком зависят от времени года, двигательной активности ребенка.